Яхта Северная Корона из Миасса идт вокруг света
Прислано admin на March 23 2012 11:12:51
Яхта, построенная из железобетона в уральском городе Миассе замечательным человеком Анатолием Яковлевым, идт вокруг света.

Расширенные новости

Яхта «Северная корона» прошлым летом достойно выдержала первое испытание прошла от Тобольска до Салехарда по могучим сибирским рекам. Теперь Анатолий Яковлев ищет попутчиков и спонсоров. В благотворительности южноуралец не нуждается: за помощь в организации путешествия он собирается рекламировать предприятия Челябинской области в каждой стране, куда приведет его большая дорога.

Отправиться в кругосветное плавание Анатолий Яковлев мечтал с самого детства. И чтобы выйти на воду, решил построить для себя судно. Это чудо фантазии до последней детали он собрал собственными руками из подручных материалов. С виду - обычная яхта, внутри - железобетонная конструкция. "Надо было безошибочно реализовать правильные технические решения", - говорит Анатолий Яковлев, капитан яхты "Северная корона".





Имя яхте капитан подобрал символическое - "Северная корона". В честь одного из самых древних созвездий из шести звезд, которое светит в северных широтах в мае. Как раз в том направлении и пройдет первое плавание. Яхта вышла из Салехарда до Обской губы, затем в Новый порт и через Сейху в Карское море и далее в Североморск.
"Во-первых, мне понравилась его целеустремленность, а во-вторых, таких людей мало, - делится Сергей Шевченко, помощник капитана яхты "Северная корона". - Он предложил пойти с ним - и я согласился".

За этим рискованным путешествием будут усиленно наблюдать с берега. Алексей Яковлев, сын капитана судна, хоть и остается на суше, тоже стал членом команды. "Мореходность, непотопляемость, безопасность этой яхты не вызывает сомнений", - отмечает Алексей Яковлев.
Первое плавание для этого железобетонного судна как проверка на прочность: если яхта выдержит испытание, то уже в скором времени капитан отправится на ней в настоящее кругосветное путешествие.

Источники: http://chelyabinsk.rfn.ru и http://http://vecherka.su